Некоммерческое партнёрство «Социальная деревня Благодатная»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Некоммерческое партнёрство «Социальная деревня Благодатная» » Что мы строим? » Как проходили публичные слушания по земле


Как проходили публичные слушания по земле

Сообщений 51 страница 76 из 76

1

Вот и прошли публичные слушания по земле.
Другого и не ожидала. Нет, надеялась всё же, что кто-нибудь, да придёт по тем объявлениям, которые я развешала по деревне.

Но, по этим объявлениям никто не пришёл, а присутствовали люди, которых пригласил Хорозов А.М., он всех знал по именам  – тех,  кто ещё должен прийти. В основном, это соседи нашего «Дома попечения», которые в прошлом  году боролись за футбольное поле. Сейчас на его месте поставили хоккейную коробку, и уже никому не надо футбольное поле, теперь они борются за неё.

В самом начале встречи я показала на компьютере видеорепортаж о социальной деревне «Прибайкальский исток»  (13 мин.). Затем  рассказала о перспективах работы, о том, сколько рабочих мест у нас предполагается и каких. Хочу обратиться к выпускникам сельской школы, чтобы шли учиться на дефектологов, социальных педагогов, олегофренопедагогов – нам нужны будут такие специалисты. Все слушали внимательно и с интересом.

Когда речь зашла о земле – вот тут и началось… Всё, как обещал Хорозов : «Да её порвут, как Тузик грелку!». Особенно агрессивна была Депутат Кузедеево – главврач  местной больницы. Мне уже второй раз на пути попадается мать инвалида, которая настолько агрессивна по отношению ко мне. Жаль этих женщин. Наверное, им трудно смотреть, как я и сколько делаю для своего ребёнка, в то время, как они не могут. Ну, не могут они, у них, наверное, меньше моральных сил, и они в этом не виноваты.  Говорят же – «Бог даёт по силам». Да… наверное, у меня сил много. Даже не знаю, откуда они у меня берутся. Порой выплачешься в подушку, кое-как уснёшь, а то и не уснёшь. А на утро с новыми силами идёшь куда-то, чего-то добиваешься, или не добиваешься.
Недавно мне знакомая женщина (католичка) сказала: «Людмила, Вы же понимаете, что это Бог вашими руками делает задуманное. Сколько мам сидят по домам в депрессии, и ничего не делают, а Вы действуете».
Надо же, я уже во второй раз это слышу. В первый раз мне сказал  парень из церкви Евангельской:  «Это не Вы делаете, это Бог делает». Я не знаю, так ли это, но, мне очень хочется верить, что это так – и это придаёт мне силы.

Публичные слушания. Сейчас вспоминаю, и меня не покидает ощущение, что всё было, словно, срежессировано.  Во-первых, должны были приехать зам Главы района по соцвопросам,  главная депутат Новокузнецкого района и куратор Кузедеевской территории. Во-вторых, та депутатка, которая присутствовала, как будто говорила явно то, что ей велели сказать, причём повторяла одно и то же несколько раз. Парни, которые пришли последними, вторили ей.  А главное – Хорозов А.М. слишком уверенно себя чувствовал, словно ему дали указание. Хотя, возможно, я и ошибаюсь.

Да, понаслушалась  я всякого. Оказывается, я скрывала, что строим Дом инвалидов. Хотя, с тех пор, как мы начали разбирать здание, сразу было показано несколько репортажей по ТВ, и написано несколько статей в газетах, в т.ч. «Сельские вести» писали дважды. Нет, никто не читал, и я всех обманула. Соседей конкретно.

Хорозов А.М. объявил, что он вообще не знал, что мы тут строить начали, хотя его сын работал на нашем объекте, и он-то точно знал, что мы строим. А у Александра Михайловича  была своя программа – он хотел здесь спортивную площадку организовать.  В Кузедеево 4,5 тыс. населения и 15 км протяженность. Конечно, больше негде было спортплощадку организовать.

Всё дело в том, что Хорозов очень дружен с начальником Кузедеевской полиции, а тот наш самый близкий сосед. Он хороший хозяин, у него большой парк машин, много скота, огромный красивый дом, лесопилка из Дома быта переделана, 5 детей, и ему наш Дом совсем не нужен. Сам-то он на такие собрания не ходит, а людей, я предполагаю, организовывает. Тем более, что все знают – кто хозяин в деревне! Как одна женщина мне объяснила: «Так он же власть! Как же Хорозов его слушаться не будет?» Вот и слушается, и, похоже, не только Хорозов.

Сейчас нам предлагают вместо поля рядом со зданием - 50 соток земли школьной территории. В своё время мы просили эту  55-летнюю деревянную школу за 500 тыс. руб., но нам её продавали за 1960 тыс. руб.  без земли. Сейчас начальнику полиции, похоже,  заплатили деньги за то, чтобы её разобрали.

И, теперь, получается: стоит Дом попечения, потом идёт хоккейная коробка, затем небольшой участок, дорога, а потом эти 50 соток. Котельная у нас должна стоять там, где сейчас хоккейная коробка. Я предложила переставить хоккейную коробку на территорию школы – это логично. Мне ответили, что дело не в хоккейной коробке, и не в футбольном поле. Просто соседи не хотят, чтобы мы здесь размещали свои мастерские, котельную, сарай и огород. Директор «Дома творчества» заявила: «Я не хочу, чтобы ваши грядки у меня под окном были!» У нас тут 10 лет стояло пустое поле, и пусть дальше стоит.

«И котельная ваша нам не нужна, - заявил молодой человек, - мы не для того из города приезжаем, чтобы вашим газом дышать!» А уж когда я сказала, что у нас котельная на дизельном топливе, так меня здесь и впрямь, чуть не порвали. Я спросила: «Ну, хорошо, какую котельную мы поставить должны? Мы поставим» Мне молодой человек с такой ухмылкой ответил: «На электричестве!»

А женщина в шапочке объявила: «Вот, в Коммуне люди купили дом, да соседям не понравились, так их сожгли!  Это же деревня – здесь так! А как Вы среди нас жить будете?» Я её поблагодарила за правду и предупреждение.

Упитанный мужчина начал требовать с меня документы – почему не принесли, да и не копии – а оригиналы. Хотя я объяснила, что все документы предъявляла в Поссовет. Его это не впечатлило. Почему до сих пор Разрешение на строительство не получили?  Объяснила на 3-й раз, что мне сначала надо пройти публичные слушания, затем получить градострительный план. А я уже 4 письма в Администрацию написала – ответа нет! Замкнутый круг какой-то.

И тут женщину в шапочке осенило: «А давайте письмо Тулееву напишем, пусть он им деньги за Дом вернёт, а они на эти деньги другой дом построят!» Я согласилась: «Давайте! А мы построим на территории школы». Молодой человек удивился: «А Вы что, не поняли, что дело не в футбольном поле, и не в хоккейной коробке - вы тут вообще не нужны?!  Мы вообще не хотим, чтобы вы тут были».

Здесь вдруг депутатка вспомнила, что в другом посёлке продаётся 2-хэтажный дом с большим участком земли. «Вы вот его за 8 млн. руб. купите, и вам хватит». Я ответила, что у нас нет столько денег, мы и так коробку  5-й год строим, 14 млн. руб. уже потратили.  Мне сообщили, что так нам дешевле обойдётся.

Депутатка  напомнила, что психиатрическая больница, например, стоит на горе, т.е. вдалеке от жителей города. Молодой человек посоветовал взять справку у психиатра, что эти дети необучаемы, и, что учить их нечего – бесполезно же. Я говорю: «Так, может тогда их убить, сделать им эвтаназию – вам всем сразу легче будет». На что прозвучало молчаливое согласие.

Упитанный мужчина заявил, что они собрали полную поляну детей, которые против размещения нашего Дома попечения на данной территории. И поинтересовался: «А кто это решил, что у вас социальный объект? Может, он совсем и не социальный». Здесь прокатился шум, что под социальный объект хоть что записать можно.

Словом, проголосовали все против того, чтобы поменять разрешение земли под социальный объект. Решили – пусть кинотеатр останется, или спортивный центр, здание же красивое. А так вдруг Дом терпимости сделают, или одноруких бандитов поставят. Действительно, спортивный центр лучше, чем Дом инвалидов. 
Пусть они где-то в другом посёлке будут, а так – нет, они не против инвалидов!
Совсем добил меня пожилой мужчина интеллигентного вида, который в конце сказал: «А мы думали сначала – святое дело Дом для инвалидов, а теперь…»

Я не поняла, а что изменилось-то? Просто разные Главы, будь то территории, или района просто по-разному формируют общественное мнение. К сожалению, как видим, вразрез с политикой страны.

25 апреля 2012 Госдума ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов.

«А в деревне Гадюкино по-прежнему идут дожди…»

0

51

Как всё замечательно на Вашей схеме))) А за левой чертой усадьбы, не поле зелёное, там дома. Я у Вас на сходе ещё спрашивала: "Почему Вы окружающих не видите? Сколько метров до этих домов?"
О ферме у Вас в проекте написано. В докладе на крнференции Питерской написано: "Работа на ферме". Мы ж у Вас об этом и спрашивали. Людям рядом жить. Они хотят знать, что будет. За пять лет у них много вопросов накопилось. Они Вас впервые увидели. Неужели Вы не понимали, что всплеск эмоций будет?
А по поводу вины... Вам роль жертвы не надоела? Оправдываемся мы в полиции, а не Вы. Здесь Вас никто не обязывает ни к чему. Есть желание - отвечайте, нет - не отвечайте. Человек сам выбирает свою роль. И потом, не по словам судят о человеке, а по делам его. Ну кричали люди в запале о прокуратуре. И что? Где их заявление? Вы на словах - агнец Божий, а на деле заявление написали, угрозу какую-то придумали. При всей эмоциональности и несдержанности людей, Вас кто-то хоть раз оскорбил? Назвал не по имени? А теперь свою статью о сходе прочтите... И опять говорю: Вам же жить здесь. Не сегодня-завтра на совет руководителей приходить, вопросы какие-то совместные решать. Как Вы с "депутаткой" общаться будете? Она ведь может и не забыть. Или это опять угроза? Чур меня))) (Шучу, честное слово. Устала я от этой бодяги)

0

52

Столбов, кстати, на схеме нет. Под проводами постройки не войдут. А значит - туфта картинка. Как собираетесь с электричеством и связью быть? Я ж при этом вопросы задаю, чтобы достучаться, объяснить, почему люди бузят. На этой поляне проблем больше чем земли. И Вам тесно, и соседям выходы закрыли. Неудобно. А раз неудобно - будут конфликты. Это не угроза, это психология.

0

53

karman написал(а):

Сколько метров до этих домов?

Я сразу сказала - 11. До соседских домов от нашей ограды оставили 11 м. А вы ответили, что телега с сеном не пройдёт. Телега с сеном - 6 м.

karman написал(а):

О ферме у Вас в проекте написано

Для нас и 2 коровы - ферма.

karman написал(а):

Устала я от этой бодяги

А я-то как устала...

0

54

Людмила Шуберт написал(а):

телега с сеном не пройдёт. Телега с сеном - 6 м.

Телега? Вы что за 5 лет не видели, как стога тягают? В тот же аппендикс с сеном не завернёшь. И Вам для 2 коров сено нужно будет. И фермочка Ваша не на задах стоять будет, а у них перед домами. Кстати, 11 - это со всех сторон. Слева от Вас 6 домов.
Верю, что устали, но договариваться и придумывать, как сделать, чтобы всем удобно было, всё равно надо. Иначе конфликт останется. А ведь с чем войдёте, с тем и жить будете. Даже если бы там 1 дом стоял, его всё равно нельзя просто так взять и задвинуть с центральной улицы за чьи-то постройки. Селяне такие же люди, как и Вы.

0

55

karman написал(а):

Людмила Шуберт написал(а): Верю, что устали, но договариваться и придумывать, как сделать, чтобы всем удобно было, всё равно надо.

Вот на слушаниях и договаривались бы, а то как с цепи сорвались, особенно депутатка. А эти 2 мужика (дачники), они-то что орали? Для солидарности. Сначала сидели, потом встали, ещё немного - и что? Хорозов вообще руки умыл: "А что я? Вот, Вам люди говорят!"
Короче, использовали нас всех, а теперь сами выхода найти не могут.
Хорозов, когда пришёл, сразу заявил, что у него на эту поляну свои планы, что у него программа своя. Да и пусть, святое дело - детям спортивную площадку построить. Только почему из всех 15 км Кузедеево, именно там, где люди уже начали инвестиционный проект? Другого места не нашлось? Здесь 4 года назад школу закрыли, из-за того, что детей мало, всех перевели в центр. Вот там бы и делали. Никто не подумал, а как дети с другого конца посёлка на эту спортплощадку добираться будут? На автобусе? Понятно, что рядом живущие соседи защищают свои интересы. Но Глава-то посёлка должен защищать интересы всех жителей.
Ну, хорошо, нынешний Глава Кузедеево пришёл с должности мастера участка ЖКХ, он не вполне, может, разобрался в социальной политике. Это и понятно - мастера в ЖКХ навряд ли изучают этот вопрос. Но Глава Новокузнецкого р-на Мирошник, он-то пришёл с руководящей работы, должен был объяснить младшему по должности. Нет, он занял его же позицию. Отчего? Стоит только догадываться.

0

56

Спасибо всем. Соседи, я вас всех поздравляю - Администрация, возможно, купит наш дом. Если не купит, всё равно продадим тому, кто купит.
Я думаю, следующий мой доклад на конференции по поддерживаемому проживанию будет о том, как завершился наш проект "Дом попечения" в пос. Кузедеево, на который у нас ушло 4 года жизни.
Просто на второй дом у нас уже нет сил...

0

57

НЕ надо нынешних Глав ни в чем обвинять. Ну ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ!!!!!!!!

0

58

Вашей районной Администрации надо инструкцию писать: "Как сломать человека".

0

59

Вы бы стёрли последнее сообщение, Людмила Сергеевна. Гордыню в карман хоть на время засуньте, пожалуйста. Дня три помолчите хотя бы, пожалуйста. Отдохните.

0

60

karman написал(а):

Вы бы стёрли последнее сообщение, Людмила Сергеевна.

А мне уже терять нечего!

Соседка написал(а):

Ну ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ!!!!!!!!

Договариваться теперь вы будете с новыми соседями, думаю, по меньшей мере, с 32-мя.

0

61

Людмила Шуберт написал(а):

Договариваться теперь вы будете с новыми соседями, думаю, по меньшей мере, с 32-мя.

На сколько я знаю, администрация никаких решений не принимала. Ждут Вашего ответа. Если не находите компромисса, будут ещё думать и чего-нибудь предлагать. Со времени последней встречи прошли только выходные. Надо вести переговоры дальше. Они же не ставят точку. Знаете, Вы сейчас на Елену Воробей похожи, которая в дуэте с Галкиным просилась в балерины:
- Ну возьмите меня! Ну возьмите меня!
- Ладно, беру!
- А я не хочу.
Или это вообще спектакль? Тогда понятно, зачем нужна была аудиозапись схода. Изначально собирали фактуру, что это не Вы устали и свернуться хотите, а люди сволочи давят на корню?

0

62

karman написал(а):

что это не Вы устали и свернуться хотите, а люди сволочи давят на корню

Можете теперь оправдывать себя, сколько хотите, но человеческому терпению есть предел. Кто вам виноват, что вы повелись на действия Администрации.

Людмила Шуберт написал(а):

должны были приехать зам Главы района по соцвопросам,  главная депутат Новокузнецкого района и куратор Кузедеевской территории

С сентября месяца готовились к этим слушаниям. Если бы они хотели, чтобы слушания прошли, то обязательно приехали бы. Но вы всё за них сделали, молодцы!

0

63

В каком месте мы оправдываемся? Я Вам задам встречный вопрос: кто Вам виноват, что Вы соседом стать хотите, придавливая всех администрацией? Типа сильный дядя приедет, куда вы, людишки, денетесь? А сильные дяди, кроме всего прочего, видят ещё и что в стране происходит. Кому нужна деревенская "Болотная"? Имущество соседей, конечно, не миллионами измеряется, но это последнее, что у них есть. И они отстаивают свои интересы. Имеют право. Кроме того, сильные дяди знают, что такое встреча с народом лицом к лицу. Ничего там на сходе сверхъестественного не было. Вы бы зимой перед выборами на встречу с Шатиловым пришли да поучились. Обстановка ещё напряжнее была (и мигалка на машине не сильно-то кого напугала), ничего, справился. Всего-то и надо: подождать, когда крикуны пар спустят, а потом вопросы решать. Вы же сами, добывая компромат на свой телефончик, не перешли на договорный лад, сколько Молева ни пыталась оставить вопрос для голосования без точной формулировки. Просто: "Кто ЗА?"Все видели, что и она и Хорозов хотят положительного решения. Вы ж сами помогли Протасовой. Вспомните последний её вопрос: "Где будет котельная?" Ваш ответ: "На месте хоккейной коробки". И люди просто стали требовать, чтобы Молева точно сформулировала вопрос для голосования: ЗА что или ПРОТИВ чего? Несколько раз пытались не Вы, а Хорозов, Александрова (ещё кто-то, не помню уже) перевести внимание от поляны, на 17 соток. Говорили: "Это всё равно частная собственность. Это её земля"... Нет, Вам, блин, важнее почему-то было продолжить спор об этой поляне. А это тупик. Мы этих людей с детства знаем. Как мы жить с ними дальше будем, если подпишемся под тем, что их задвинут в проулок? Кто Вам виноват, что Вы сами не помогли Хорозову и Молевой? Теперь я, наконец, поняла: Хорозов не того ранга политик (бывший ЖЭКовец всего), Вам районные начальники нужны были. Вы вот даже беседу по профориентации в школе провести договариваетесь почему-то с главой района. Глава района звонит директору... Это нормально? Сотрудники институтов приезжают, находят классного руководителя выпускников и ориентируют сколько им угодно. Вам, похоже, чины директора школы и классного руководителя мелковаты для согласования столь грандиозного вопроса. Кто Вам виноват, что Вы не умеете говорить на равных? Как-то у Вас всё либо с позиции силы, либо с позиции жертвы. Это не способствует интеграции. Любой психолог Вам скажет, что от "силы" отбиваются, а "жертву" бьют.

0

64

karman написал(а):

сколько Молева ни пыталась оставить вопрос для голосования без точной формулировки

Не хочу врать и хитрить.

karman, а Вы что от меня хотите?

0

65

Я от Вас? Ничего.

0

66

Хочу расставить все точки над «И».       
1) Это неправда, что никто не знал, что мы строим. На нашем предыдущем сайте выложены все статьи (даже не все) о том строительстве, которое мы ведём: http://detix.ucoz.ru/publ 
Были и репортажи, показанные по ТВ. Не думаю, что жители посёлка, а тем более Главы территорий или района ничего не смотрят и не читают.

2) Ко мне подходили люди, ещё в то время, когда мы только начинали строить, и просили взять их потом на работу – кого психологом, кого кочегаром, кого техничкой. На стройку заходила пожилая женщина и попросила посмотреть на то, что строится: «Может, здесь где-то моя комнатка будет», - говорила она.

3) Когда я приходила в Кузедеевский поссовет в прошлом году на 1-й приём к Мирошнику А.И., Хорозов  А.М. (Глава Кузедеево) сразу достал и показал наш альбом-презентацию: «Вот, у меня есть. Да я знаю, у меня  сын там работает!» Теперь он заявляет, что он не знал.

4) Теперь о Разрешении на строительство. При бывшем Главе района с нас это разрешение никто не требовал. Кавардаков только спрашивал: «Почему медленно строят?» Если бы спросили, получили бы. А так, у нас повсеместно и в России, и в нашей области,  зачастую люди сначала строят, а потом через суд признают объект. И потом, я не каждый год дома строю, строила бы раньше – знала бы. Понятно, что  незнание закона не освобождает от ответственности.

5) Наряду с нашим объектом, около нас, сосед Ушаков А.В. (начальник полиции посёлка) реконструировал бывший «Дом быта» в пилораму.  Эта пилорама уже стоит и работает, хотя, по всем бумагам там стоит «Дом быта». Думаю, что сейчас все подсуетятся, после этого скандала, и она будет зарегистрирована как пилорама.

6) Этот вопрос о разрешении вставал ещё в сентябре, была Комиссия с представителями Администрации и Депутатского корпуса. Где говорилось о том, что к нашему объекту можно подойти с буквы закона, а можно и по-человечески.  Я просила о помощи, спрашивала, как это правильно сделать, Мирошник А.И. (Глава района) обещал помочь. Теперь помогли…

7) Чтобы получить Разрешение на строительство, как мне объяснили, необходимо провести публичные слушания на разрешённый вид использования земли и получить градостроительный план территории от Мирошника А.И.  Я написала, начиная с сентября,  4 письма Главе р-на и 2 Главе Кузедеево.  Ни одного ответа получено не было. Куда двигаться дальше, и как получить Разрешение на строительство, мне не объяснили. Если бы нам был письменный ответ, что градплана нет, действуйте так-то. Я всё бы сделала.

8) На вопрос: «С чего вы решили, что у вас социальный объект?», - объясняю.  ФЗ «О социальной защите»,   ГОСТ по  Социальному  обслуживанию  населения "Основные виды социальных услуг"  записано: «Настоящий стандарт распространяется на социальные услуги, предоставляемые населению государственными, муниципальными и иных форм собственности учреждениями социального обслуживания». Мы организацию создали с целью организации социального объекта.

9) Когда я шла на публичные слушания, мне один из руководителей Администрации сказал: «Вот у вас, я смотрю, котельная есть. Так вы пообещайте соседям, что вы их к этой котельной подключите». Я ответила, что у нас котельная уже запроектирована, и рассчитана на определённый объём. На что он «А вы переделайте, на соседей ещё  рассчитайте. Вот как шахтёры, они приходят - обещают людям школу отремонтировать, дорогу построить. И вы что-то должны сделать».  Но шахтёры заходят большие деньги зарабатывать, экологию портить. А мы только свои средства вкладываем.

10) Теперь о том, что «ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ!». Значит, если договоримся, т.е. заплатим деньги, подключим к котельной, или ещё какие-то блага сделаем - всех сразу устроит наш «Дом попечения»?

11) Я одна веду эту работу, притом, что в моей семье из 3-х человек, 2 инвалида. Раньше 2 няни было у Никиты, я была намного свободнее, это, конечно, дорого.  И пришлось отказаться, потому что экономим на строительство.

12) Да… Я только думаю, вот родители «Прибайкальского истока» в Иркутске 15 лет назад создали свою социальную деревню. Тогда и помыслить никто не мог о подобном. Но местные власти не то, что помешали, а помогли, и  больные ребята получают навыки,  родители спокойны. А здесь навалились всем миром и: «Ату её, ату…»
И эта деревня ("Прибайкальский исток")  в России как свет в конце тоннеля для нас, родителей, имеющих таких детей.

0

67

Людмила Шуберт написал(а):

заплатим деньги, подключим к котельной, или ещё какие-то блага сделаем - всех сразу устроит наш «Дом попечения»?

Людмила Сергеевна, я у Вас спрашивала какие-то деньги или блага для соседей? Мы ж с Вами разговариваем, а не со всем чиновным миром, который Вас обидел.

Людмила Шуберт написал(а):

А здесь навалились всем миром и: «Ату её, ату…»

Если бы всем миром, то Вы давно бы отсюда сбежали. Вы ж ни врагов реальных не видите, ни тех, кто Вам помочь готов. Давайте помолчим дня три. Чего из пустого в порожнее переливать?

0

68

что вы повелись на действия Администрации.
Ну НЕ велись мы ни на чьи действия

0

69

И ЗАМОЛЧАТЬ ГОТОВА! (НА 3 ДНЯ)

0

70

Администрация Новокузнецкого р-на и лично её Глава Мирошник А.И., пришли к выводу: на территории бывшей восьмилетней школы, где нам предлагали 50 соток земли,  запроектировать спортивную площадку, парк отдыха и игровую площадку для детей. Работа по проектированию уже начата, сегодня территория школы разбирается, разрабатывается проект  планировки.
Территорию рядом с «Домом попечения» ОБЕЩАЛИ отдать нашему некоммерческому партнёрству для  организации той работы, которая нами запланирована.
ОБЕЩАНИЕ будет выполнено в следующем году.
Сегодня продолжается  строительство «Дома попечения».
Мы благодарны Администрации Новокузнецкого р-на и лично Главе Мирошнику Александру Ивановичу  за принятое решение и за очередное ОБЕЩАНИЕ. http://uploads.ru/t/9/V/a/9Valv.jpg

Как только земля будет передана нашей организации, я сообщу дополнительно в этой теме, в прессе и на телевидении.

0

71

karman написал(а):

А по факту Вы абсолютно правы: "Объяснила на 3-й раз, что мне сначала надо пройти публичные слушания, затем получить градострительный план." А когда градостроительный план утвердят - начать строить.

Юрист из г.Владимира писала: «Посмотрела назначение земельного участка (основной вид разрешенного использования), такого вида разрешенного использования как "использование под кинотеатр Урожай" или использование "под Дом попечения" нет.  Официальный вид разрешенного использования вашего зем. участка код - 014002003000, разрешенное использование:  «Земли учреждений и организаций народного образования, земли под объектами здравоохранения и социального обеспечения физической культуры и спорта, культуры и искусства, религиозными объектами». 
Менять вид разрешенного использования вам не нужно. Оформляйте как объект социального назначения (дом попечения). И проводить публичные слушания тогда не понадобиться (отклонений от пределов разрешенного строительства у Вас тоже нет).
Отправьте проект, свидетельство о праве собственности на здание, участок, кадастровый паспорт. И заявление о выдачи разрешения. Если нет градостроительного плана, то предоставлять его значит и не нужно. Публичные слушания тоже не нужны. Если откажут, значит  обжалуем в суде, разрешение получим.
Основное сейчас, все просить письменно, ссылать на нормы, ждать ответа, нет ответа - обжаловать».
Т.о., я писала несколько писем  на Администрацию р-на, но ни одного ответа не последовало. http://uploads.ru/t/D/6/d/D6d0a.jpghttp://uploads.ru/t/4/I/y/4IykL.jpg

Так кто из нас ведёт себя незаконно?

0

72

Людмила Сергеевна, поясните, пожалуйста, что следует из Вашего сообщения от 23 мая: неожиданно ситуация вырулила в положительном направлении? Строительство на данный момент не закрывают? Или я неправильно поняла?

0

73

Администрация Новокузнецкого р-на подумали, что сделать из нашего дома маневренное жильё (для сирот от 18 лет, например) не очень хорошая идея. Здесь может быть больше проблем как для жителей близлежащих домов, так и для Администрации поселения и р-на. Поэтому они предложили нам продолжать строительство социального объекта. Хоккейную коробку они перенесут на территорию бывшей школы, там же поставят игровую площадку для детей и парк отдыха для жителей. Я думаю, и, наверное, жители со мной согласятся, что это лучший выход из создавшегося положения.
Кроме того, если бы купили наше здание, то  на поляне, где сейчас находится хоккейная площадка, Администрация могла бы также поставить ещё 2 жилых дома, ввиду того, что границы поселения не расширяются, а строить жильё надо.
Так что, всё складывается наилучшим образом для всех: и для жителей, и для нас. Мы продолжаем строительство. Но… Нас не устраивает то, что Администрация собирается перенести оформление земельного участка (где хоккейная коробка) на следующий год. Мы уже устали от бесконечных обещаний прошлой и нынешней власти. Чтобы инцидент был исчерпан, необходимо урегулировать вопрос по земле для нашей организации раз и навсегда. И дальше всем нам (жителям, Администрации, нашей организации) жить спокойно и налаживать добрые отношения.

Сегодня я получила Постановление «Об изменении вида разрешённого использования земельного участка». http://uploads.ru/t/W/k/V/WkVNX.jpg

В понедельник, надеюсь, решится вопрос о Разрешении на реконструкцию здания. В ближайшее время руководители отделов Администрации обещают оформить нам землю.

Все уже устали от бесконечного противостояния. Я надеюсь, что Администрация р-на и лично Глава Мирошник Александр Иванович и Глава сельского поселения Хорозов Александр Михайлович пойдут нам навстречу. 
И в пос. Кузедеево будет социальный объект «Дом попечения» а, неподалёку от него - красивая, удобная зона отдыха для жителей посёлка на территории бывшей восьмилетней школы.

0

74

Вчера умер Кавардаков Сергей Николаевич – бывший Глава Администрации Новокузнецкого р-на.  Узнала от Юли – мамы мальчика-аутиста Вадика.

Для нашей организации это была эпоха созидания. Как легко работается, когда тебя понимают и поддерживают. А Сергей Николаевич для нас был таким. Он постоянно спрашивал бывшую Главу Кузедеевского поселения о нашей работе, просил помогать нам. Однажды спросил: «Почему медленно строят?», когда получил ответ: «Потому что на свои средства вдвоём», - обратился к работникам Администрации с просьбой перечислить часть своей зарплаты на строительство нашего Дома попечения. Написал письма в организации и шахтёрские предприятия с такой же просьбой о помощи нам.
Люди звонили, предлагали разную помощь – кто деньгами, кто КАМАЗ на день работы предлагал.

Однажды, когда зашла в Земельный отдел, мне кто-то сказал: «А мы вам деньги перечислили!» Люди рады были помочь нашему строительству.

Глава Кузедеевского поселения дала нам на стройку два  КАМАЗа щебня. Жители в посёлке здоровались и спрашивали, когда построим.

При нём наш дом, слава Богу, подключили к трансформаторной подстанции посёлка, к водоснабжению, провели межевание земли смежной территории.

Это был человек старой формации со своим отношением к инвалидам и их родителям, несмотря на то, что у него не было таких проблем с детьми. Он просто понимал по-человечески.

Мы скорбим по этому человеку.

СВЕТЛАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ!

0

75

Администрацией Новокузнецкого района принято Решение согласовать земельный участок для размещения социального объекта "Дом попечения и абилитации" площадью 4245 м2. Решение было принято ещё в июне, документ мы получили только сейчас. Занимаемся оформлением документов.
http://s1.uploads.ru/t/e12iX.jpg

Огромное спасибо всем, кто нас поддерживал, и всем, кто участвовал в обсуждении данной темы! Без вас мы, возможно, не добились бы этой земли.

По согласованию с Администрацией, хоккейная коробка пока останется на том же месте. В следующем году, когда построят новую, мы сможем огородить весь участок.
Водопровод для близлежащих домов, в самом деле, расположен там, где у нас будет построена котельная. Сейчас по договорённости с Администрацией района, мы будем переносить водовод на трубу большего диаметра, и подключим к ней соседские дома. Таким образом, у нас и у них напор воды будет сильнее.
Я думаю, что всё складывается наилучшим образом для всех, во всяком случае, я на это надеюсь.

0

76

К сожалению, у этой темы есть продолжение. Наша местная власть, как капризная девушка, - то "хочу", то "не хочу". Теперь "не хочет", в очередной раз отказываясь от всех своих предыдущих обещаний, вопреки пословице "Что написано пером, то не вырубишь  топором".

Вот такую публикацию я оставила на Facebook, и в других соцсетях:
""Дом попечения" ( для инвалидов с психофизическими недостатками).  Так мы хотели назвать наше учреждение.  Мы - это две матери таких ребят с аутизмом. Понимая, что помощи ждать неоткуда, и, если наши мальчики до 18 лет - дети, и их еще можно куда-то водить - в школу, или в какие-то  другие учреждения  на развивающие занятия, то после 18-ти - это взрослые люди, и для них уже закрыты все двери , кроме дверей  психоневрологического интерната (ПНИ). Что это такое, известно не понаслышке.  Поэтому мы решили создать свое учреждение европейского типа.
Зарегистрировали организацию "Социальная деревня Благодатная", купили кинотеатр "Урожай" с 18-ю сотками земли в пос. Кузедеево Новокузнецкого р-на только потому, что он был в центре поселка, и власти нам обещали еще землю - большую поляну вокруг кинотеатра.
К сожалению, в нашей стране часто меняется власть на местах. И вот, те, что давали  землю,  не успели ее оформить, ушли  (по разным причинам). Пришли новые.  И вот здесь-то все и началось...  Местному новому Главе Кузедеевского поселения Хорозову А.М.  вдруг захотелось на  обещанной нам земле поставить хоккейную коробку. Мои объяснения по поводу реабилитации наших ребят именно на земле,  не были им услышаны. Не были они услышаны и в Земельном комитете, и Главой района Мирошником Н. И.  На тот момент нам помогал только Председатель Совета народных депутатов Кемеровской обл.  Шатилов Н.И.  Он приехал, состоялась комиссия по нашему вопросу, где Глава  района Мирошник А.И.  обещал в начале марта 2012г.  оформить землю нашей организации.   Но,  весной передумал, и слово свое сдержал только после скандала, которому предшествовали Публичные слушания по переводу земли из земель учреждений  культуры и соцназначения, в земли учреждений культуры и соцназначения. Вот уж тут поизголялись надо мной все те депутаты,  начальники организаций, служащие школы (представители местного населения), присутствующие на этих слушаниях.
Предложили выкупить наше здание, и на вырученные деньги построить другой дом, где-нибудь на окраине поселка, а еще лучше - в лесу. 
В конце концов, после  скандала, мне , все же, выдали Выписку из Протокола о том, что нам, наконец-то, передают обещанные ранее предыдущей властью 42 сотки земли.
И просили: "Стройте дальше, только стройте". И мы строили. На сегодняшний день мы построили дом, вставили окна и двери, выстроили перегородки комнат.
Я подписала согласования во всех учреждениях, кроме Главы Кузедеевского поселения Хорозова, он отказывался, но, в конце-концов, подписал.
Через неделю меня пригласили в земельный отдел, и сообщили, что нам дают только 25  соток  из 42-х, т. к. Хорозов, в очередной раз, передумал.
И я, в очередной раз, прохожу семь кругов ада. Адом для меня  явилась Администрация Новокузнецкого района. Поддерживать нас теперь некому,  Шатилов Н.И. на выборы не пойдет, поэтому местная власть решила отыграться за все прошлые разборы, и поиздеваться надо мной всласть.   Они, словно смакуют всю эту ситуацию.  Опять начали собирать заявления от жителей  против нашего Дома попечения, таким образом, формируя общественное мнение местного населения.  И как нам там потом жить с больными ребятами при таком отношении вокруг?
Одумайтесь, люди!!! Я же человек, а не машина, и у меня есть семья, которая переживает все это вместе со мной. Семья моя сейчас - это 3 человека, 2 из которых - инвалиды.  И бьюсь я не за себя, а за своего больного ребенка, который никому, кроме нас с мужем, и не нужен. Не нужен он этой власти, этой стране. МирошникА.И., принимая пост, рассказал людям, что его дети за границей учатся. Так почему его дети могут учиться где угодно, а моему ребенку и на Родине места нет? По их мнению, единственное для него место - это ПНИ.  Администрация Новокузнецкого р-на несколько заигралась, забыв о главном - этот дом для инвалидов, а я лишь средство его осуществления. При чем тут симпатии?
Вы знаете,  как- то на группе родителей детей-аутистов, одна мама заявила: "Я иногда молюсь, чтобы у кого-нибудь из власти родился больной ребенок!"  Я ужаснулась: " Ты что, так нельзя!"  А она мне ответила: "А с нами так можно?!"

К сожалению, иногда эти молитвы доходят до Бога...

Все подробности на сайте:  Как проходили публичные слушания по земле.  "

При нашей последней встрече в Кузедеево  с Богомоловой О.В.(председатель земельного комитета), она поделилась: "А мы здесь новый красивый магазин хотим построить, красивых же здесь нет". На что я ответила: "Вот удивили! Вы бы сказали, что вот мы хотим здесь новую ферму построить, вот это - да! А магазин, на что люди покупать будут? Работы- то нет".

Мне только хочется обратиться к местным жителям. Вы что, не понимаете, что вами манипулируют, в очередной раз собирая подписи против нашего "Дома попечения"? Для того, чтобы вы только обсуждали именно этот вопрос, и не думали о более важных вещах - а что на самом деле происходит в Новокузнецком районе, в поселке Кузедеево. Ведь если бы на этом месте нашли угольный пласт, никто бы у вас разрешения спрашивать не стал, и все было бы подписано и тем же  Хорозовым А.М., и Богомоловой О. В., и тем более Мирошником А.И., как это происходит в других поселках - подписали и поставили народ в известность перед фактом. Или как было с Публичными слушаниями по нашему Дому попечения.
Ну, продадим мы наш дом, вам от этого легче будет? Еще не известно, кто его купит. Власть постоянно меняется, а вы-то остаетесь, и им абсолютно все равно, что здесь будет - Дом попечения, или еще что-то. И разозлились они на меня за то, что я не пришла к тому же Хорозову, например, не поплакалась, в ножки не поклонилась, пресмыкаться не стала, а пришла как к равным себе, вот они и решили такую наглую бабу на место поставить, а вы им в этом помогли.

Понятно, что сейчас вы не хотите рядом с вашими домами таких инвалидов, и понятно все будет только тогда, когда мы начнем работать. Неизвестность всегда пугает.
Теперь даже не знаю, что с этими 25-ю сотками делать, да и надо ли?

0


Вы здесь » Некоммерческое партнёрство «Социальная деревня Благодатная» » Что мы строим? » Как проходили публичные слушания по земле


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно